Чем отличается клинкерный кирпич от керамического

Кирпичом люди пользовались еще в самые древние времена. В те времена люди еще не знали о термической обработке (обжиге) кирпича, которая повышала эксплуатационные характеристики окончательного изделия, но все равно активно его использовали в строительстве. Тогда кирпич оставляли сушиться под палящим солнцем, хотя его нужно было просто засунуть в растопленную печь. Когда люди догадались таким образом обрабатывать сырье, появился классический кирпич, который остался актуальным и востребованным и по сей день. С течением процесса развития технологий развивалась и сфера строительных материалов. Современные строительные кирпичи имеют значительно больше преимуществ, чем древние. 

Также росли и потребности человека. Именно благодаря острой необходимости несколько сотен лет назад в Нидерландах была изобретена брусчатка — кирпич, который бы подходил для укладки дорог. Такой материал имел низкие показатели водопоглощения, высокие морозостойкости и прочности, а изготавливали его из особо пластичной глины. Ее было гораздо труднее расплавить, а обжиг проводился при более высоких температурах. Если раньше он использовался только для мощения улиц, теперь же он применяется и для облицовки фасадов, а называется — клинкер. 


В чем разница между клинкерным кирпичом и керамическим? 

Самой главной характеристикой кирпича является водопоглощение, оно должно быть минимальным. Если в структуру материала будет проникать обильное количество влаги, то при холодах он начнет постепенно разрушаться изнутри, что сильно сократить срок его использования. Данный показатель у классического керамического кирпича варьируется от 9 до 12%, в то время как у клинкерного он всегда не более 8%. Это означает, что клинкерный кирпич уже выигрывает по данному параметру.

Очевидно, что любой строительный материал также должен быть максимально прочным. Для легкости определения было создано специальное определение, которое называется маркой прочности. Она представляет собой букву “М” и цифру, где цифра означает вес, который может сдержать один квадратный сантиметр кирпича. К примеру:

  1. Обычный кирпич — М50-М75;

  2. Керамический кирпич — М100-М150;

  3. Клинкерный кирпич М300-М1000.

В нашей стране крайне суровый климат. Зимой температура может варьироваться от -2 до -35 градусов по цельсию, летом дожди могут длиться неделями. Именно по этому как особенно важный параметр строительных материалов мы выделяем морозоустойчивость. Он измеряется в количестве циклов смен температур, которые изделие может выдержать. Если у стандартного кирпича показатель морозостойкости не может превышать F100, то у клинкерного вплоть до F500. 

Сколько стоит клинкерный кирпич?

В нашем интернет-магазине “КлинкерПром” представлено большое количество изделий из клинкерного кирпича в разных расцветках. Вы сможете выбрать оптимальный материал, чтобы сделать облик вашего дома уникальным. Стоимость такого кирпича несколько выше, чем у классического, однако это окупается сильно улучшенными эксплуатационными характеристиками.