Клинкерные панели для фасада

В России фасадные клинкерные термопанели появились десять лет назад. Их стали популярными, так как они улучшают внешний вид, увеличивают срок службы фасада и помогают экономить средства на обогрев дома.

Что из себя представляют клинкерные термопанели

Фасадные клинкерные термопанели состоят из внешней оболочки и утеплителя. В единое целое они объединяются за счет шип-пазов. На стену крепятся с помощью втулок. Утеплителем служит пенополиуретан или пенополистирол. Шип-пазы гарантируют, что после установки панели превратятся в единое полотно.

Преимущества

Облицовочные панели — уникальный материал. Он экологичен и соответствует нормам противопожарной безопасности, так как в состав включены огнезащитные добавки. Панели устойчивы к воздействию химических веществ, а также грибка и плесени.

Выполнить монтаж сможет любой человек, который умеет держать в руках инструменты. Материал прочный, что исключает его механическую порчу, а малый вес позволяет не прикладывать усилия во время работы.

Плюсы облицовочных панелей:

●  не гигроскопичны;

●  экономят средства на обогрев;

●  устанавливаются на любых стенах;

●  не требуют подготовки поверхностей;

●  можно очищать доступными средствами;

●  легко заменить.

На что обратить внимание при выборе

Внешний слой панели выполнен под кирпич, камень или дерево. В ассортименте представлена большая палитра цветов и текстур. Выбирая для отделки этот материал, необходимо обратить внимание на следующее:

●  фасадные панели хорошо смотрятся, когда гармонируют с другими строениями, оградой, тротуаром и т.п.;

●  чем сложнее фактура и оттенок, тем хуже облицовка вписывается в окружение; яркий материал лучше использовать для отделки частей здания;

●  если дом имеет теплоизоляцию, можно использовать панели без внутреннего слоя. Установку выполняют на основу из минеральной ваты.

Вам будет интересно: технические плюсы клинкерных панелей.

Как самостоятельно установить клинкерную термопанель

Чтобы выполнить монтаж, следует приготовить электроинструменты, уровень и шприц-пистолет для заполнения швов.

На что обратить внимание:

●  Каркас должен быть выполнен из дерева или металла. Стену предварительно выравнивают при помощи штукатурки.

●  Монтировать начинают с левого угла, от цоколя к кровле. В углах применяют специальные изделия, если их нет, то берут все те же панели; крепят при помощи дюбелей и саморезов, устанавливая последующую в отверстия справа от предыдущей и закрепляют. Далее пустоты заполняют герметиком и морозостойкой затиркой.

●  Если панели не утеплены, их приклеивают. Нанося материал шпателем на небольшие участки, заполняя им же и швы.

Где купить

Приобрести клинкерные фасадные панели можно в специализированных гипермаркетах и онлайн. Представленное разнообразие дает возможность уложиться в любой бюджет. Стоимость утепленной панели толщиной сорок миллиметров, произведенной в России, начинается от двух тысяч рублей за квадратный метр.

Похожие статьи